View this email in your browser
12 MBB-geförderte Produktionen

beim 35. Filmfest München
 

 
Spotlight
Tigermilch
Regie und Drehbuch: Ute Wieland
Darsteller: Flora Li Thiemann, Emily Kusche, Narges Rashidi, David Ali Rashed, Emil Benton, Luna Zimic Mijovic
Produktion: Constantin Film

Weltpremiere
Screenings:
Freitag, 23.06.2017, 16:00 Uhr
Montag, 26.06.2017, 15:00 Uhr

 
Western
Regie und Drehbuch: Valeska Grisebach
Darsteller: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova
Produktion: Komplizen Film

Deutsche Premiere
Screenings:
Dienstag, 27.06.2017, 12:30 Uhr
Donnerstag, 29.06.2017, 17:00 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 17:30 Uhr
Layla M.
Regie: Mijke de Jong
Drehbuch: Jan Eilander, Mijke de Jong
Darsteller: Nora el Koussour, Ilias Addab, Yasemin Cetinkaya, Hassan Akkouch
Produktion: Chromosom Filmproduktion, Schiwago Film

Deutsche Premiere
Screenings:

Freitag, 23.06.2017, 20:00 Uhr
Dienstag, 27.06.2017, 22:30 Uhr
Donnerstag, 29.06.2017, 21:30 Uhr

 

Neues Deutsches Kino
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt
Regie: Arne Feldhusen
Drehbuch: Sven Regener
Darsteller: Charly Hübner, Annika Meier, Detlev Buck, Marc Hosemann
Produktion: Razor Film Produktion

Weltpremiere
Screenings:
Samstag, 24.06.2017, 10:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017, 19:30 Uhr
Montag, 26.06.2017, 22:30 Uhr
Donnerstag, 29.06.2017, 15:00 Uhr
Detour
Regie: Nina Vukovic
Drehbuch: Nina Vukovic, Benjamin Talsik
Darsteller: Luise Heyer, Lars Rudolph, Alex Brendemühl, Ilja Bultmann
Produktion: SIAMANTO FILM

Weltpremiere
Screenings:
Samstag, 24.06.2017, 22:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017, 20:00 Uhr
Mittwoch, 28.06.2017, 22:30 Uhr
Donnerstag, 29.06.2017, 12:30 Uhr
Lomo - The Language of Many Others
Regie: Julia Langhof
Drehbuch: Thomas Gerhold, Julia Langhof
Darsteller: Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg, Marie-Lou Sellem, Peter Jordan
Produktion: Flare Film

Weltpremiere
Screenings:

Sonntag, 25.06.2017, 10:00 Uhr
Dienstag, 27.06.2017, 17:00 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 17:30 Uhr
Samstag, 01.07.2017, 22:00 Uhr

 
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
Regie und Drehbuch: Nico Sommer
Darsteller: Peter Trabner, Emma Bading, Annette Frier, Kai Wiesinger, Elvis Clausen
Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion

Weltpremiere
Screenings:
Samstag, 24.06.2017, 19:30 Uhr
Sonntag, 25.06.2017, 17:00 Uhr
Dienstag, 27.06.2017, 10:00 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 20:00 Uhr


 
Überleben in Neukölln
Regie: Rosa von Praunheim, Markus Tiarks
Drehbuch: Rosa von Praunheim
Darsteller: Juwelia, José Promis, Kandis Williams, Rixdorfer Perlen, Wilfriede Richter
Produktion: Rosa von Praunheim Film

Weltpremiere
Screenings:
Freitag, 23.06.2017, 22:30 Uhr
Sonntag, 25.06.2017, 11:00 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 12:30 Uhr
Samstag, 01.07.2017, 20:00 Uhr

Neue Deutsche Serien
Das Verschwinden
Regie: Hans-Christian Schmid
Drehbuch: Bernd Lange, Hans-Christian Schmid
Darsteller: Julia Jentsch, Johanna Ingelfinger, Martin Feifel, Sebastian Blomberg, Nina Kunzendorf, Stephan Zinner
Produktion: 23/5 Filmproduktion

Weltpremiere
Screening:
Montag, 26.06.2017, 17:30 Uhr

International Independents
Tom of Finland
Regie: Dome Karukoski
Drehbuch: Aleksi Bardy
Darsteller: Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Jessica Grabowsky, Seumas Sargent, Jakob Oftebro
Produktion: Neutrinos Productions

Deutsche Premiere
Screenings:
Sonntag, 25.06.2017, 19:00 Uhr
Montag, 26.06.2017, 21:00 Uhr
The Burglar
Regie und Drehbuch: Hagar Ben Asher
Darsteller: Lihi Kornowski, Ronald Zehrfeld
Produktion: Rohfilm Productions

Deutsche Premiere
Screenings:
Dienstag, 27.06.2017, 18:00 Uhr
Mittwoch, 28.06.2017, 22:30 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 13:00 Uhr

Kinderfilmfest
Amelie rennt
Regie: Tobias Wiemann
Drehbuch: Natja Brunckhorst, Jytte-Merle Böhrnsen
Darsteller: Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto, Jasmin Tabatabai
Produktion: Lieblingsfilm

Screenings:
Dienstag, 27.06.2017, 15:00 Uhr
Donnerstag, 29.06.2017, 09:00 Uhr