Film


Medienboard-geförderte Filme im Kino

Der Film zum Filmstandort Berlin-Brandenburg



Förderichtlinie & Änderungen 2015


Ansprechpartner

  • Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  • Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  • Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  • Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Serial Drama, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  • Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  • Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  • Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Serial Drama

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  • Andrea Mallwitz

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  • Sophie Deutschendorf

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 26

    s.deutschendorf@medienboard.de

Pressekontakt

  • Ricarda Nowak

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung (Elternzeitvertretung für Mareike Jung)

    Tel: +49 331 743 87 72

    r.nowak@medienboard.de

  • Dr. Carena Brenner

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    c.brenner@medienboard.de

  • Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung / Bewegtbild-PR / Publikationen

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • S.U.M.1

    Start: 07.12.2017

    Regie: Christian Pasquariello

    Verleih: Universum Film (24 Bilder)

  • Queercore: How to punk a Revolution

    Start: 07.12.2017

    Regie: Yony Leyser

    Verleih: Salzgeber

  • Forget about Nick

    Start: 07.12.2017

    Regie: Margarethe von Trotta

    Verleih: Warner

  • Der Mann aus dem Eis

    Start: 30.11.2017

    Regie: Felix Randau

    Verleih: Port-au-Prince (24 Bilder)

  • Brimstone

    Start: 30.11.2017

    Regie: Martin Koolhoven

    Verleih: KOCH FILMS Deutschland

  • Manifesto

    Start: 23.11.2017

    Regie: Julian Rosefeldt

    Verleih: DCM

  • Überleben in Neukölln

    Start: 23.11.2017

    Regie: Rosa von Praunheim, Markus Tiarks

    Verleih: missingFilms

  • SILLY – FREI VON ANGST

    Start: 16.11.2017

    Regie: Sven Halfar

    Verleih: Arsenal Filmverleih

  • Hexe Lilli rettet Weihnachten

    Start: 09.11.2017

    Regie: Wolfgang Groos

    Verleih: Universum Film (Walt Disney)