Film


Medienboard-geförderte Filme im Kino

Der Film zum Filmstandort Berlin-Brandenburg



Förderichtlinie & Änderungen 2015


Ansprechpartner

  • Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  • Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  • Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  • Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Serial Drama, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  • Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  • Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  • Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Serial Drama

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  • Andrea Mallwitz

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  • Sophie Deutschendorf

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 26

    s.deutschendorf@medienboard.de

Pressekontakt

  • Ricarda Nowak

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung (Elternzeitvertretung für Mareike Jung)

    Tel: +49 331 743 87 72

    r.nowak@medienboard.de

  • Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung (Elternzeitvertretung für Carena Brenner) / Bewegtbild-PR

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • Vorwärts Immer!

    Start: 12.10.2017

    Regie: Franziska Meletzky

    Verleih: DCM

  • Die Einsiedler

    Start: 12.10.2017

    Regie: Ronny Trocker

    Verleih: Barsteiner Film

  • Streetscapes

    Start: 12.10.2017

    Regie: Heinz Emigholz

    Verleih: -

  • Das grüne Gold

    Start: 05.10.2017

    Regie: Joakim Demmer

    Verleih: Neue Visionen

  • Tom of Finland

    Start: 05.10.2017

    Regie: Dome Karukoski

    Verleih: MFA+ Filmdistribution

  • Rock my Heart

    Start: 28.09.2017

    Regie: Hanno Olderdissen

    Verleih: Wild Bunch

  • Leanders letzte Reise

    Start: 21.09.2017

    Regie: Nick Baker-Monteys

    Verleih: Tobis

  • Das System Milch

    Start: 21.09.2017

    Regie: Andreas Pichler

    Verleih: Tiberius Film (24 Bilder)

  • Amelie rennt

    Start: 21.09.2017

    Regie: Tobias Wiemann

    Verleih: Farbfilm