Film


Medienboard-geförderte Filme im Kino

Der Film zum Filmstandort Berlin-Brandenburg



Förderichtlinie & Änderungen 2015


Ansprechpartner

  • Kirsten  Niehuus

    Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  • Christian  Berg

    Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  • Anja  Dörken

    Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  • Veronika  Grob

    Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Serial Drama, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  • Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

    Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Internationale Koproduktionen, Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  • Brigitta  Manthey

    Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  • Oliver  Zeller

    Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Serial Drama

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  • Andrea  Mallwitz

    Andrea Mallwitz

    Assistentin des Förderbereichs

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  • Kristin  Beutel

    Kristin Beutel

    Assistentin des Förderbereichs

    Tel: +49 331 74387 26

    k.beutel@medienboard.de

Pressekontakt

  • Mareike  Jung

    Mareike Jung

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 74387 72

    m.jung@medienboard.de

  • Ricarda  Nowak

    Ricarda Nowak

    Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    r.nowak@medienboard.de

  • Antonia  Dedenbach

    Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung in Elternzeitvertretung für Carena Brenner / Bewegtbild-PR

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • A Cure For Wellness

    Start: 23.02.2017

    Regie: Gore Verbinski

    Verleih: Fox Deutschland

  • Bibi & Tina 4 - Tohuwabohu Total

    Start: 23.02.2017

    Regie: Detlev Buck

    Verleih: DCM Filmdistribution

  • Hitlers Hollywood

    Start: 23.02.2017

    Regie: Rüdiger Suchsland

    Verleih: Farbfilm

  • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

    Start: 02.02.2017

    Regie: Andreas Dresen

    Verleih: Constantin Film Verleih

  • Mein Blind Date mit dem Leben

    Start: 26.01.2017

    Regie: Marc Rothemund

    Verleih: StudioCanal

  • Kundschafter des Friedens

    Start: 26.01.2017

    Regie: Robert Thalheim

    Verleih: Majestic-Filmverleih

  • Die schönen Tage von Aranjuez

    Start: 26.01.2017

    Regie: Wim Wenders

    Verleih: NFP

  • Die feine Gesellschaft

    Start: 26.01.2017

    Regie: Bruno Domunt

    Verleih: Neue Visionen

  • Die Blumen von gestern

    Start: 12.01.2017

    Regie: Chris Kraus

    Verleih: Piffl Medien GmbH