Aktuelles

26 Medienboard-geförderte Filme in der LOLA-Vorauswahl

  • Pressemeldung
  • Film & Kino

Berlin/Potsdam - Die Deutsche Filmakademie hat heute die Vorauswahl für die LOLA-Verleihung am 24. April in Berlin bekannt gegeben: 26 Medienboard-geförderte Filme gehen ins Rennen um eine Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2020! Die Nominierungsbekanntgabe erfolgt am 11. März 2020.  

Medienboard-Geschäftsführerin Kirsten Niehuus: "26 Medienboard-geförderte Filme in der Vorauswahl für den Deutschen Filmpreis sind ein inspirierender Start in die deutsche Award Season! Und noch besser: Fast die Hälfte der Filme wurde von Regisseurinnen realisiert! Wir freuen uns über die große Bandbreite des filmischen Schaffens und drücken die Daumen!"

Das sind die Medienboard-geförderten Filme in der Vorauswahl für die LOLA 2020:

BESTER SPIELFILM
 
Berlin Alexanderplatz
•    Produzent/in: Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach
•    Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion
•    Regie: Burhan Qurbani
•    Drehbuch: Martin Behnke, Burhan Qurbani

 Der Fall Collini
•    Produzent/in: Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges
•    Produktionsfirma: Constantin Film Produktion
•    Regie: Marco Kreuzpaintner
•    Drehbuch: Jens Frederick Otto

Gut gegen Nordwind
•    Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Klaus Dohle
•    Produktionsfirma: Komplizen Film, Deutsche Columbia Filmproduktion, Erfttal Film
•    Regie: Vanessa Jopp
•    Drehbuch: Jane Ainscough

Ich war noch niemals in New York
•    Produzent/in: Sebastian Werninger, Nico Hofmann, Regina Ziegler, Christoph Müller
•    Produktionsfirma: UFA Fiction, Ziegler Film, Mythos Film, Graf Film, Universal Pictures Productions
•    Regie: Philipp Stölzl
•    Drehbuch: Alex Dydyna

Ich war zuhause, aber ...
•    Produzent/in: Angela Schanelec, Nataša Damjanovic, Vladimir Vidic
•    Produktionsfirma: Nachmittagfilm
•    Regie: Angela Schanelec
•    Drehbuch: Angela Schanelec

Die Känguru-Chroniken
•    Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott
•    Produktionsfirma: X Filme Creative Pool
•    Regie: Dani Levy
•    Drehbuch: Marc-Uwe Kling

Kokon
•    Produzent/in: Jost Hering
•    Produktionsfirma: Jost Hering Filme
•    Regie: Leonie Krippendorff
•    Drehbuch: Leonie Krippendorff


Lara
•    Produzent/in: Marcos Kantis, Martin Lehwald, Michal Pokorny
•    Produktionsfirma: Schiwago Film
•    Regie: Jan-Ole Gerster
•    Drehbuch: Blaž Kutin

Lindenberg! Mach dein Ding!
•    Produzent/in: Michael Lehmann, Günther Russ, Johannes Pollmann
•    Produktionsfirma: Letterbox Filmproduktion
•    Regie: Hermine Huntgeburth
•    Drehbuch: Alexander Rümelin, Christian Lyra, Sebastian Wehlings

Narziss und Goldmund
•    Produzent/in: Helge Sasse, Christoph Müller, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
•    Produktionsfirma: Tempest Film Produktion, Mythos Film Produktion, Lotus-Film
•    Regie: Stefan Ruzowitzky
•    Drehbuch: Stefan Ruzowitzky

O Beautiful Night
•    Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade
•    Produktionsfirma: Komplizen Film
•    Regie: Xaver Böhm
•    Drehbuch: Xaver Böhm, Ariana Berndl


Das perfekte Geheimnis
•    Produzent/in: Lena Schömann
•    Produktionsfirma: Constantin Film Produktion
•    Regie: Bora Dagtekin
•    Drehbuch: Bora Dagtekin

Systemsprenger
•    Produzent/in: Peter Hartwig, Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann
•    Produktionsfirma: Kineo Filmproduktion, Weydemann Bros., Oma Inge Film
•    Regie: Nora Fingscheidt
•    Drehbuch: Nora Fingscheidt

Traumfabrik
•    Produzent/in: Thomas Zickler
•    Produktionsfirma: Traumfabrik Babelsberg
•    Regie: Martin Schreier
•    Drehbuch: Arend Remmers


Und der Zukunft zugewandt
•    Produzent/in: Eva-Marie Martens, Alexander Martens
•    Produktionsfirma: Mafilm Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH
•    Regie: Bernd Böhlich
•    Drehbuch: Bernd Böhlich

Undine
•    Produzent/in: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Margaret Menegoz
•    Produktionsfirma: Schramm Film Koerner & Weber, Les Films du Losange
•    Regie: Christian Petzold
•    Drehbuch: Christian Petzold

Das Vorspiel
•    Produzent/in: Felix von Boehm
•    Produktionsfirma: Lupa Film, Port au Prince, Ideale Audience
•    Regie: Ina Weisse
•    Drehbuch: Daphne Charizani, Ina Weisse

BESTER DOKUMENTARFILM
 
Aquarela
•    Produzent/in: Heino Deckert, Aimara Reques, Sigrid Dyekjær
•    Produktionsfirma: Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH, Aconite Productions, Danish Documentary
•    Regie: Victor Kossakovsky
•    Drehbuch: Victor Kossakovsky, Aimara Reques

Das Forum
•    Produzent/in: Christian Beetz
•    Produktionsfirma: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Filmperspektive, Dschoint Ventschr

Filmproduktion
•    Regie: Marcus Vetter
•    Drehbuch: Christian Beetz, Georg Tschurtschenthaler

Helmut Newton - The Bad and the Beautiful
•    Produzent/in: Felix von Boehm, Torsten Bönnhoff
•    Produktionsfirma: Lupa Film, Monarda Arts
•    Regie: Gero von Boehm
•    Drehbuch: Gero von Boehm

Die Insel der hungrigen Geister
•    Produzent/in: Alexander Wadouh, Gizem Acarla, Gabrielle Brady
•    Produktionsfirma: Chromosom Film, Various Films, Third Films, Echotango
•    Regie: Gabrielle Brady
•    Drehbuch: Gabrielle Brady

Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien
•    Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti
•    Produktionsfirma: Filmgalerie 451
•    Regie: Bettina Böhler
•    Drehbuch: Bettina Böhler

BESTER KINDERFILM
 
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
•    Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach, Clementina Hegewisch
•    Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion
•    Regie: Caroline Link
•    Drehbuch: Caroline Link, Anna Brüggemann

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
•    Produzent/in: Dirk Beinhold
•    Produktionsfirma: Akkord Film Produktion, Tobis Filmproduktion
•    Regie: Ute von Münchow-Pohl
•    Drehbuch: Jan Strathmann

Ostwind - Aris Ankunft
•    Produzent/in: Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton
•    Produktionsfirma: SamFilm
•    Regie: Theresa von Eltz
•    Drehbuch: Lea Schmidbauer

TKKG
•    Produzent/in: Andreas Banz, Dirk Engelhardt, Justus Riesenkampff, Peer Klehmet
•    Produktionsfirma: Kundschafter Filmproduktion, Delta Film, Warner Bros.
•    Regie: Robert Thalheim
•    Drehbuch: Peer Klehmet, Robert Thalheim

 
Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung
Medienboard Berlin-Brandenburg GmbH
August-Bebel-Str. 26-53
14482 Potsdam-Babelsberg
Tel.: +49 (0) 331-743 87-72 /-70
E-Mail: filmpresse@medienboard.de