EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Film & Kino/ Pressemeldung/

Preise für MBB-geförderte Produktionen in Venedig: Special Jury Prize und Best VR Experience gehen nach Berlin-Brandenburg!

Berlin/Potsdam/Venedig - Venedig feiert Kino und VR! Bei der Mostra internazionale d'arte cinematografica gewinnen 2 MBB-geförderte Produktionen.

Film & Kino/ Pressemeldung/

46 LOLA-Nominierungen für 12 MBB-geförderte Filme

Wenn am 1. Oktober in Berlin der Deutsche Filmpreis verliehen wird, haben 12 MBB-geförderte Filme insgesamt 46 Mal die Chance auf eine LOLA quer durch alle Kategorien!

Film & Kino/ Pressemeldung/

Filmbranche ist kreativer Wirtschaftsmotor für die Hauptstadtregion

Trailer, Foodtrucks, Kameras, Scheinwerfer, abgesperrte Straßenabschnitte: Die Hauptstadtregion hat sich wieder in ein riesengroßes Filmstudio verwandelt und steuert - dank aufwändiger Hygiene- und ...

Film & Kino/ Pressemeldung/

Filmfestival von Venedig zeigt 4 MBB-geförderte Filme

Wir freuen uns mit den Filmemacher:innen der 4 MBB-geförderten Filme "Spencer", "Il Buco", "Republic of Silence" und "Rhino" und gratulieren herzlich.

Film & Kino/ Pressemeldung/

3 Preise für MBB-geförderte Filme beim Festival de Cannes!

Die Palmen sind verliehen! Grand Prix im Wettbewerb von Cannes an Juho Kuosmanens MBB-geförderten Film "Compartment No 6", eine Koproduktion der Berliner Achtung Panda! Prix du Jury an Apichatpong ...

Archiv