EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Film & Kino/

14 Medienboard-geförderte Filme im offiziellen Berlinale-Programm, 3 davon im Wettbewerb

Im Wettbewerb um den Goldenen Bären laufen 3 Medienboard-geförderte Filme: Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush von Andreas Dresen, AEIOU – Das schnelle Alphabet der Liebe von Nicolette Krebitz und ...

Film & Kino/ Pressemeldung/

6 MBB-geförderte Filme auf Oscar-Kurs

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences hat kurz vor den Feiertagen ihre Shortlists veröffentlicht und schickt 6 Medienboard-geförderte Filme auf Oscar-Kurs!

Film & Kino/ Pressemeldung/

3 Golden Globe Nominierungen für MBB-geförderte Filme

Aller guten Dinge sind 3! Mit jeweils einer Nominierung gehen die MBB-geförderten Filme "Spencer", "The French Dispatch" und "Compartment No. 6" ins Rennen um einen Golden Globe.

Film & Kino/ Pressemeldung/

5 European Film Awards für 2 MBB-geförderte Filme

Das MBB-geförderte Drama "Quo Vadis, Aida?" von Jasmila Žbanić gewinnt als Best European Film und wird mit insgesamt 3 Preisen ausgezeichnet. Mit 2 European Film Awards wird der MBB-geförderte Film ...

Filmförderung/ Film & Kino/

Paulina Lorenz und Faraz Shariat erhalten das Medienboard-Stipendium in der Villa Aurora

Die Filmemacher:innen Paulina Lorenz und Faraz Shariat erhalten das vom MBB geförderte Villa-Aurora-Stipendium für einen dreimonatigen Aufenthalt in der Künstlerresidenz in Los Angeles.

Archiv