EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 62
l.liebe@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Tätigkeitsberichte
Abonnieren Fotos und Logos Studien

Presse-Archiv

Pressemeldung/ Fördermeldung/ Film & Kino/

Medienboard fördert neue digitale Kinosäle YORCK ON DEMAND und INDIEKINO CLUB

Mit YORCK ON DEMAND und INDIEKINO CLUB starten aus Berlin heraus 2 innovative Kino-On-Demand-Plattformen, auf denen das Publikum eine exquisite, von erfahrenen Kinomacher*innen kuratierte Filmauswahl ...

Serielle Formate/ Pressemeldung/ Fördermeldung/ Film & Kino/

7,8 Mio. Euro MBB-Förderung für neue Filme - hoffentlich bald im Kino! ... und auf der Couch sowieso!

Soo viel Berlin...! Diesmal lässt sein Schöpfer, Mark-Uwe Kling, das anarchische Känguru los, Anika Decker entwirrt das Liebesdings 3000, Endlich! Gropiusstadt Raw: Sonne und Beton von ...

Pressemeldung/ Fördermeldung/ Film & Kino/

Nächste Runde STARTBÜRO: 2 neue Teams ziehen ins Studio Babelsberg!

Marie-Luise Scharf, Jakob Schmidt und Johannes Schubert sind die neuen Stipendiat*innen im STARTBÜRO Babelsberg – einer Initiative von Studio Babelsberg und der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF ...

Pressemeldung/ Film & Kino/

12 MBB-geförderte Filme im Berlinale-Programm, 3 im Wettbewerb

3 Medienboard-geförderte Filme feiern Weltpremiere im Wettbewerb der 71. Berlinale: Dominik Grafs Kästner-Adaption "Fabian oder Der Gang vor die Hunde" mit Tom Schilling in der Titelrolle, Daniel ...

Serielle Formate/ Pressemeldung/ TV/ Games & Digitales/

New-Media-Förderung vergibt über 1 Mio. Euro an 13 Games, VR-Experiences und serielle Formate

Divers, nachhaltig, emanzipiert: Das ist der neue Content aus der Hauptstadtregion