EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 62
l.liebe@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Tätigkeitsberichte
Abonnieren Fotos und Logos Studien

Presse-Archiv

Fördermeldung/ Film & Kino/

MBB fördert Kosten für Intimitätskoordination bei Dreharbeiten!

Um missbräuchlichen oder missverständlichen Situationen vorzubeugen, wird dringend empfohlen, eine ausgebildete Intimitätskoordination zu beauftragen. Die Kosten dafür werden vom Medienboard ab sofort ...

Serielle Formate/ Pressemeldung/ Fördermeldung/ TV/ Games & Digitales/

New-Media-Förderung vergibt rund 1 Mio. Euro an 18 Games, VR-Experiences und serielle Formate

Visionär, innovativ, kreativ: In ihrer 2. Sitzung hat die New-Media-Förderung 18 Projekte mit 936.500 Euro unterstützt. Darunter 5 serielle Show- und Entertainmentformate für die Seven.One

Fördermeldung/ Film & Kino/

5,1 Mio. Euro MBB-Förderung für neue Kinofilme und Highend-Serien #MadeinBerlinBrandenburg

Erstmalig liegt in einer Förderrunde der Anteil der Projekte, bei denen Frauen kreativ verantwortlich sind, bei über 50% der geförderten Projekte - und das ist sehr gut so!

Event/ Fördermeldung/ Film & Kino/

1,5 Mio. Euro für die Kinos: MBB verleiht Kinoprogrammpreis erneut in Rekordhöhe!

1,5 Mio. Euro für die Kinos: MBB verleiht Kinoprogrammpreis erneut in Rekordhöhe! Denn Kino leuchtet. Für Dich, für uns, für alle!