EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 62
l.liebe@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Tätigkeitsberichte
Abonnieren Fotos und Logos Studien

Presse-Archiv

Pressemeldung/ TV/ Film & Kino/ Games & Digitales/

Jetzt erst recht! In Zeiten von Corona unterstützt Medienboard die gebeutelte Film- und Medienbranche nach Kräften

Berlin/Potsdam – Berlin-Brandenburg ist der bedeutendste Filmstandort in Deutschland und nationaler und internationaler Key Player im Medienbereich. Der Start in die neuen Zwanziger war golden: Neue ...

Serielle Formate/ Pressemeldung/ TV/ Games & Digitales/

Frisch gefördert! Mit über 1 Mio. Euro unterstützt das Medienboard Serien, Games und VR-Content - fast die Hälfte geht an Nachwuchsprojekte

Vom Asteroiden-Survival-Game bis zur nachhaltigen Kochshow, vom interaktiven Holodeck zum virtuellen Cluberlebnis: Die Kreativität der Entwickler*innen der Hauptstadtregion kennt kein Sommerloch! In ...