EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Leiterin Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 62
l.liebe@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Tätigkeitsberichte
Abonnieren Fotos und Logos Studien

Presse-Archiv

Pressemeldung/ Fördermeldung/ TV/ Film & Kino/

5,4 Mio. Euro MBB-Förderung: Wir freuen uns auf großes Kino und große Serien hoffentlich ohne Corona! 

Berlin/Potsdam - Kristen Stewart als Prinzessin Diana in der Hauptstadtregion, Hannah Herzsprung, Albrecht Schuch, Sandra Hüller, Daniel Brühl, Nadja Uhl, Jan Bülow, Chris Kraus, Carolina Hellsgård, ...

Pressemeldung/ Games & Digitales/

Erfolgreiche Premiere für den MCB Impact Day

Auftakt für das neue, hybride Konferenzformat der MEDIA CONVENTION Berlin, den MCB Impact Day: Im Rahmen des re:publica Campus diskutierte die Film- und Medienbranche der Hauptstadtregion über die ...

Pressemeldung/ Film & Kino/

9 Preise in Venedig für Medienboard-geförderte Filme

In Venedig sind die ersten großen Filmfestspiele seit der Berlinale und dem Lockdown erfolgreich zu Ende gegangen. 4 Medienboard-geförderte Filme gewinnen insgesamt 9 Preise.

Pressemeldung/ Film & Kino/

Berlin-Brandenburg plant, 16 Mio. Euro für den Film-Ausfallfonds zur Verfügung zu stellen

Berlin/Potsdam - Berlin und Brandenburg beabsichtigen, 16 Mio. Euro für den Film-Ausfallfonds bereitzustellen. Dies muss noch parlamentarisch bestätigt werden. Der Film-Ausfallfonds ist eine ...

Pressemeldung/ Film & Kino/

Filmfestival von Venedig zeigt 5 Medienboard-geförderte Filme

Die 77. Filmfestspiele von Venedig finden statt und 5 Medienboard-geförderte Filme feiern am Lido ihre Weltpremiere, darunter 4 im Wettbewerb um den Goldenen Löwen.