EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

 Insa  Bortfeldt

Insa Bortfeldt
Online-Kommunikation und Grafik

Vertretung Katharina Deparade

Tel: +49 331 74387 74
i.bortfeldt@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Film & Kino/ Pressemeldung/

6 MBB-geförderte Filme auf Oscar-Kurs

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences hat kurz vor den Feiertagen ihre Shortlists veröffentlicht und schickt 6 Medienboard-geförderte Filme auf Oscar-Kurs!

Serielle Formate/ Fördermeldung/ Games & Digitales/

MBB New-Media-Förderung vergibt fast 1 Mio. Euro – davon 350.000 Euro für eine Coming-of-Age-Geschichte über eine Muslima und ihre Familie

Medienboard fördert zum 5. Mal in 2021 herausragende Projekte aus dem Bereich New Media. 10 Serielle Formate, VR-Projekte und Games erhalten insgesamt fast 1 Mio. Euro MBB-Förderung.

Film & Kino/ Pressemeldung/

3 Golden Globe Nominierungen für MBB-geförderte Filme

Aller guten Dinge sind 3! Mit jeweils einer Nominierung gehen die MBB-geförderten Filme "Spencer", "The French Dispatch" und "Compartment No. 6" ins Rennen um einen Golden Globe.

Film & Kino/ Pressemeldung/

5 European Film Awards für 2 MBB-geförderte Filme

Das MBB-geförderte Drama "Quo Vadis, Aida?" von Jasmila Žbanić gewinnt als Best European Film und wird mit insgesamt 3 Preisen ausgezeichnet. Mit 2 European Film Awards wird der MBB-geförderte Film ...

Pressemeldung/ Games & Digitales/

Der Entwicklerpreis für das Beste Deutsche Spiel geht nach Berlin

Beim Deutschen Entwicklerpreis 2021 gewinnt Toukana Interactive aus Berlin mit seinem Erstlingswerk "Dorfromantik": Die Jury kürte die kreative Mischung aus Puzzle und Aufbauspiel zum Besten Deutschen ...

Archiv