EN
Impressum
EN

Pressemitteilungen und Publikationen

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 743 87 70
E-Mail: c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 74387 72
E-Mail: m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 62
E-Mail: l.liebe@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 71
E-Mail: u.linzer@medienboard.de

 Antonia  Bittig-Dedenbach

Antonia Bittig-Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Telefon: +49 331 743 87 73
E-Mail: a.dedenbach@medienboard.de

 Moritz  Hartmann

Moritz Hartmann
Online-Kommunikation

Telefon: +49 331 74387 74
E-Mail: m.hartmann@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Startups/ Professionalisierung/

Die Social Startups VYVYT Innovations und KINDA erhalten STARTBÜRO BABELSBERG Stipendium 2023

Das STARTBÜRO BABELSBERG öffnet die Türen für vielversprechende, neue Teams. In diesem Jahr beziehen diese ihr Quartier erstmals in den Räumen des Sammlungsbaus – umgeben von den Forscher*innen des ...

Filmförderung/ Event/ Pressemeldung/

4 LOLAS für MBB-geförderte Filme

"Es ist die Filmparty des Jahres mit filmreifer Show hier im “Lola-Palast”, wo auch zur Berlinale großes Kino sein Zuhause hat. Wir gratulieren allen Gewinner:innen ganz herzlich – insbesondere ...

Event/ Games & Digitales/

4 Preise für die Hauptstadtregion beim Deutschen Computerspielpreis

4 Gamesstudios zahlen bei SPOTLIGHT GAMES BERLIN ihre Förderung ans MBB zurück.

Standortmarketing & Standortentwicklung/ Games & Digitales/

Wachstumsmarkt Games: Steigende Zahlen bei Umsatz, Unternehmen und Beschäftigten

Gute Zahlen für die Hauptstadtregion: Die Gamesbranche wächst weiter und verstetigt sich damit zu einem wichtigen Wirtschaftszweig innerhalb der Audiovisual Creative Industries.

Pressemeldung/ Games & Digitales/

MBB und der Canada Media Fund (CMF) setzen gemeinsames Förderprogramm Canada Germany Digital Media Incentive fort

Zum 7. Mal können sich kanadische und deutsche Produzent:innen mit Sitz in Berlin-Brandenburg für die Ko-Entwicklung und -Produktion digitaler Medienprojekte bewerben. Projekte können ab sofort ...

Archiv