EN

Pressemitteilungen und Publikationen

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 743 87 70
E-Mail: c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 74387 72
E-Mail: m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 62
E-Mail: l.liebe@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 71
E-Mail: u.linzer@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Telefon: +49 331 743 87 73
E-Mail: a.dedenbach@medienboard.de

 Moritz  Hartmann

Moritz Hartmann
Online-Kommunikation

Telefon: +49 331 74387 74
E-Mail: m.hartmann@medienboard.de

 Antonia  Heinicke

Antonia Heinicke
Werkstudentin

Telefon: + 49 174 4055256
E-Mail: a.heinicke@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Film & Kino/ Pressemeldung/ Fördermeldung/

Deutsch-Polnischer Filmfonds fördert die Entwicklung von Ulrike Tony Vahls Debütfilm KRUX

In ihrer aktuellen Förderrunde haben Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienförderung, Filmförderungsanstalt und Polnisches Filminstitut die Projektvorbereitung des Historiendramas KRUX ...

Film & Kino/ Pressemeldung/

MBB-geförderter Abschlussfilm LAIKA & NEMO gewinnt Studenten-Oscar!

Die MBB-geförderte Stop-Motion-Animation LAIKA & NEMO der Babelsberger Filmuni-Absolventen Jan Gadermann und Sebastian Gadow gewinnt den Silbernen Studenten-Oscar! Der Film wurde vom MBB als ...

Filmförderung/ Alle Meldungen/ Pressemeldung/

Deutsch-Türkischer Co-Production Development Fonds vergibt 40.000 € für 3 neue Projekte: Wesentlicher Baustein für deutsch-türkisches Arthouse-Kino

In seiner aktuellen Sitzung vergibt der Deutsch-Türkische Co-Development Fonds von Medienboard, MOIN Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und Istanbul Film Festival – Meetings on the Bridge 40.000 ...

Pressemeldung/ Fördermeldung/ Games & Digitales/

Berlin und Brandenburg ermöglichen Förderung von New-Media-Inhalten in Höhe von 1,2 Mio. Euro

Die New-Media-Förderung des MBB unterstützt in ihrer 4. Fördersitzung Games, VR-Projekte und Serielle Formate mit 1,24 Mio. Euro – ermöglicht durch zusätzliche Mittel der Länder Berlin und ...

Archiv