Filmförderung

Ansprechpartner*innen

  •  Kirsten  Niehuus

    Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuusoffice@medienboard.de

  •  Christian  Berg

    Christian Berg

    Leiter Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  •  Anja  Dörken

    Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  •  Veronika  Grob

    Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, High End Series, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  •  Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

    Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  •  Brigitta  Manthey

    Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  •  Daniel  Saltzwedel

    Daniel Saltzwedel

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, High End Series

    Tel: + 49 331 74387 80

    d.saltzwedel@medienboard.de

  •  Oliver  Zeller

    Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, High End Series

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  •  Andrea  Mallwitz

    Andrea Mallwitz

    Backoffice

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  •  Jana  Ziebart

    Jana Ziebart

    Backoffice

    Tel: +49 331 74387 26

    j.ziebart@medienboard.de

  •  Emilie  Harms

    Emilie Harms

    Auszubildende / Backoffice

    Tel: +49 331 74387 18

    e.harms@medienboard.de

Der Geschäftsbereich Filmförderung fördert Filme und filmbezogene Projekte in den Kategorien Stoff- und Projektentwicklung, Produktion, Verleih und Vertrieb sowie Sonstige Vorhaben und Medien-Veranstaltungen. Er berät Filmschaffende in Finanzierungsfragen, unterstützt die Weiterbildung der Filmwirtschaft, sorgt für die Profilierung des Medienstandorts im In- und Ausland und befördert die länder- und branchenübergreifende Vernetzung.