EN

Filmförderung

Der Geschäftsbereich Filmförderung unterstützt Filme und filmbezogene Projekte in den Kategorien Stoff- und Projektentwicklung, Produktion, Verleih und Vertrieb sowie Sonstige Vorhaben und Medien-Veranstaltungen. Er berät Filmschaffende in Finanzierungsfragen, unterstützt die Weiterbildung der Filmwirtschaft, sorgt für die Profilierung des Medienstandorts im In- und Ausland und befördert die länder- und branchenübergreifende Vernetzung.

 Kirsten  Niehuus

Kirsten Niehuus
Geschäftsführung Filmförderung

Tel: +49 331 74387 10
k.niehuusoffice@medienboard.de

 Christian  Berg

Christian Berg
Leitung Filmförderung, Kinobeauftragter

Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

Tel: +49 331 74387 23
c.berg@medienboard.de

 Daniel  Saltzwedel

Daniel Saltzwedel
stv. Leitung Filmförderung, Förderreferent

Schwerpunkte: Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien

Tel: + 49 331 74387 80
d.saltzwedel@medienboard.de

 Veronika  Grob

Veronika Grob
Förderreferentin

Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Leuchtstoff-Abschlussfilme

Tel: +49 331 74387 21
v.grob@medienboard.de

 Anja  Dörken

Anja Dörken
Förderreferentin

Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

Tel: +49 331 74387 24
a.doerken@medienboard.de

 Oliver  Ossege

Oliver Ossege

Förderreferent Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Kinderfilm

Tel: +49 331 74387 22
o.ossege@medienboard.de

 Oliver  Zeller

Oliver Zeller
Förderreferent

Schwerpunkte: Digitale Film-Produktion, Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien

Tel: +49 331 74387 86
o.zeller@medienboard.de

 Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

Dr. Teresa Hoefert de Turégano
Förderreferentin

Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Experimental Film, DE-TR & DE-POL Copro Funds, BerlinAiR Programme

Tel: +49 331 74387 25
t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

 Andrea  Mallwitz

Andrea Mallwitz
Backoffice

Tel: +49 331 74387 20
a.mallwitz@medienboard.de