Kommunikation und Presse

Ansprechpartnerinnen

  • Laura Winkler

    Leitung Kommunikation und Presse Standortentwicklung

    Tel: +49 331 74387 62

    l.winkler@medienboard.de

  • Ricarda Nowak

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung (Elternzeitvertretung für Mareike Jung)

    Tel: +49 331 743 87 72

    r.nowak@medienboard.de

  • Dr. Carena Brenner

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    c.brenner@medienboard.de

  • Sandra Bellin

    Kommunikation und Presse Standortentwicklung (Elternzeitvertretung für Ulrike Linzer)

    Tel: +49 331 743 87 71

    s.bellin@medienboard.de

  • Selina Russo

    Online-Kommunikation und Social Media

    Tel: +49 331 743 87 74

    s.russo@medienboard.de

  • Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung / Bewegtbild-PR / Publikationen

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de

Die Standortkommunikation ist eine der Hauptaufgaben des Medienboard. Durch die intensive Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ist die nationale sowie die internationale Wahrnehmung des Film- und Medienstandort Berlin-Brandenburg in den vergangenen Jahren kontinuierlich gestiegen. Neben aktuellen Meldungen verschickt das Medienboard auch monatliche  Newsletter an rund 15.000 Abonnenten.