EN
Impressum
EN

Filmförderung

Der Geschäftsbereich Filmförderung unterstützt Filme und filmbezogene Projekte in den Kategorien Stoff- und Projektentwicklung, Produktion, Verleih und Vertrieb sowie Sonstige Vorhaben und Medien-Veranstaltungen. Er berät Filmschaffende in Finanzierungsfragen, unterstützt die Weiterbildung der Filmwirtschaft, sorgt für die Profilierung des Medienstandorts im In- und Ausland und befördert die länder- und branchenübergreifende Vernetzung.

 Kirsten  Niehuus

Kirsten Niehuus
Geschäftsführung Filmförderung

Telefon: +49 331 74387 10
E-Mail: k.niehuusoffice@medienboard.de

 Veronika  Grob

Veronika Grob
Leitung Filmförderung

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien

Telefon: +49 331 74387 21
E-Mail: v.grob@medienboard.de

 Anja  Dörken

Anja Dörken
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, LEUCHTSTOFF-Abschlussfilme DFFB, Professionalisierungsmaßnahmen

Telefon: +49 331 74387 24
E-Mail: a.doerken@medienboard.de

 Miriam  Henze

Miriam Henze
Förderreferentin

Telefon: +49 331 74387 47
E-Mail: m.henze@medienboard.de

 Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

Dr. Teresa Hoefert de Turégano
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Deutsch-Türkischer Co-Production Development Fonds, Berlin AiR Programme

Telefon: +49 331 74387 25
E-Mail: t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

 Simon  Lubinski

Simon Lubinski
Förderreferent

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung

Telefon: +49 331 74387 46
E-Mail: s.lubinski@medienboard.de

 Jan-Eike  Michaelis

Jan-Eike Michaelis
Förderreferent und Kinobeauftragter

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Verleih, Festivalpräsentationen

Telefon: +49 331 74387 37
E-Mail: j.michaelis@medienboard.de

 Lilla  Puskas

Lilla Puskas
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Leuchtstoff Abschlussfilm Filmuniversität Babelsberg, Deutsch-Polnischer Filmfonds, Professionalisierungsmaßnahmen

Telefon: +49 331 74387 19
E-Mail: l.puskas@medienboard.de

 Benedikt  Saggel

Benedikt Saggel
Förderreferent

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Digitale Film-Produktion, Verleih, Festivalpräsentationen

Telefon: +49 331 74387 34
E-Mail: b.saggel@medienboard.de

 Oliver  Zeller

Oliver Zeller
Förderreferent

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Digitale Film-Produktion, Highend Serien, Kinderfilm, Verleih

Telefon: +49 331 74387 86
E-Mail: o.zeller@medienboard.de

 Jessica  Knop

Jessica Knop
Leitung Backoffice

Telefon: +49 331 74387 20
E-Mail: j.knop@medienboard.de

 Katharina  Biedert

Katharina Biedert
Backoffice

Telefon: +49 331 74387 14
E-Mail: k.biedert@medienboard.de

 Julia  Schneider

Julia Schneider
Büro der Geschäftsführung Kirsten Niehuus

Telefon: +49 331 74387 10
E-Mail: k.niehuusoffice@medienboard.de

 Daniel  Saltzwedel

Daniel Saltzwedel
Leitung Filmförderung (derzeit nicht im Dienst)

Telefon: + 49 331 74387 80
E-Mail: d.saltzwedel@medienboard.de