EN

Filmförderung

Der Geschäftsbereich Filmförderung unterstützt Filme und filmbezogene Projekte in den Kategorien Stoff- und Projektentwicklung, Produktion, Verleih und Vertrieb sowie Sonstige Vorhaben und Medien-Veranstaltungen. Er berät Filmschaffende in Finanzierungsfragen, unterstützt die Weiterbildung der Filmwirtschaft, sorgt für die Profilierung des Medienstandorts im In- und Ausland und befördert die länder- und branchenübergreifende Vernetzung.

 Kirsten  Niehuus

Kirsten Niehuus
Geschäftsführung Filmförderung

Tel: +49 331 74387 10
k.niehuusoffice@medienboard.de

 Daniel  Saltzwedel

Daniel Saltzwedel
Leitung Filmförderung

Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien, Experimentalfilm

Tel: + 49 331 74387 80
d.saltzwedel@medienboard.de

 Veronika  Grob

Veronika Grob
Stv. Leitung Filmförderung

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, LEUCHTSTOFF-Abschlussfilme, Experimentalfilm

Tel: +49 331 74387 21
v.grob@medienboard.de

 Christian  Berg

Christian Berg
Förderreferent und Kinobeauftragter

Internationale Koproduktionen, Verleih, Animationsfilm

Tel: +49 331 74387 23
c.berg@medienboard.de

 Anja  Dörken

Anja Dörken
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, LEUCHTSTOFF-Abschlussfilme, Experimentalfilm

Tel: +49 331 74387 24
a.doerken@medienboard.de

 Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

Dr. Teresa Hoefert de Turégano
Förderreferentin

Internationale Koproduktionen, Experimentalfilm, Co-Production Funds, Berlin AiR Programme

Tel: +49 331 74387 25
t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

 Lilla  Puskas

Lilla Puskas
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung

Tel: +49 331 74387 19
l.puskas@medienboard.de

 Oliver  Zeller

Oliver Zeller
Förderreferent

Digitale Film-Produktion, Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien, Kinderfilme

Tel: +49 331 74387 86
o.zeller@medienboard.de

 Jessica  Knop

Jessica Knop
Backoffice

Tel: +49 331 74387 20
j.knop@medienboard.de

 Andrea  Mallwitz

Andrea Mallwitz
Backoffice

Tel: +49 331 74387 26
a.mallwitz@medienboard.de

 Julia  Schneider

Julia Schneider
Büro der Geschäftsführung Kirsten Niehuus

Tel: +49 331 74387 10
k.niehuusoffice@medienboard.de

 Miriam  Martin

Miriam Martin
Backoffice

Tel: +49 331 74387 14
m.martin@medienboard.de