EN
EN

Förderung
Film

 Jessica  Knop

Jessica Knop
Leitung Backoffice

Telefon: +49 331 74387 20
E-Mail: j.knop@medienboard.de

 Veronika  Grob

Veronika Grob
Leitung Filmförderung

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien

Telefon: +49 331 74387 21
E-Mail: v.grob@medienboard.de

 Daniel  Saltzwedel

Daniel Saltzwedel
Leitung Filmförderung (derzeit nicht im Dienst)

Telefon: + 49 331 74387 80
E-Mail: d.saltzwedel@medienboard.de

 Anja  Dörken

Anja Dörken
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, LEUCHTSTOFF-Abschlussfilme DFFB, Professionalisierungsmaßnahmen

Telefon: +49 331 74387 24
E-Mail: a.doerken@medienboard.de

 Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

Dr. Teresa Hoefert de Turégano
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Deutsch-Türkischer Co-Production Development Fonds, Berlin AiR Programme

Telefon: +49 331 74387 25
E-Mail: t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

 Simon  Lubinski

Simon Lubinski
Förderreferent

Telefon: +49 331 74387 46
E-Mail: s.lubinski@medienboard.de

 Jan-Eike  Michaelis

Jan-Eike Michaelis
Förderreferent und Kinobeauftragter

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Verleih, Festivalpräsentationen

Telefon: +49 331 74387 37
E-Mail: j.michaelis@medienboard.de

 Lilla  Puskas

Lilla Puskas
Förderreferentin

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Experimentalfilm, Leuchtstoff Abschlussfilm Filmuniversität Babelsberg, Deutsch-Polnischer Filmfonds, Professionalisierungsmaßnahmen

Telefon: +49 331 74387 19
E-Mail: l.puskas@medienboard.de

 Benedikt  Saggel

Benedikt Saggel
Förderreferent

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Digitale Film-Produktion, Verleih, Festivalpräsentationen

Telefon: +49 331 74387 34
E-Mail: b.saggel@medienboard.de

 Oliver  Zeller

Oliver Zeller
Förderreferent

Stoff-/Projektentwicklung, Produktionsförderung, Digitale Film-Produktion, Highend Serien, Kinderfilm, Verleih

Telefon: +49 331 74387 86
E-Mail: o.zeller@medienboard.de

 Katharina  Biedert

Katharina Biedert
Backoffice

Telefon: +49 331 74387 14
E-Mail: k.biedert@medienboard.de

 Kirsten  Niehuus

Kirsten Niehuus
Geschäftsführung Filmförderung

Telefon: +49 331 74387 10
E-Mail: k.niehuusoffice@medienboard.de

MBB @ Berlinale 2024
Alle Termine

Willkommen in Berlin-Brandenburg, Deutschlands Filmstandort Nr. 1!

Seit 1. Juli 2023 gelten die Ökologischen Standards für deutsche Kino-, TV- und Online-/VoD- Produktionen als Fördervoraussetzung. Informationen dazu gibt es in unseren Merkblättern Förderung Film sowie Förderung Serien.

Antragsformulare nach Rücksprache mit Förderreferent:in

FÖRDERRICHTLINIE


FÖRDERUNG PROJEKT- UND STOFFENTWICKLUNG


Förderung Produktion Kinofilme


Förderung Verleih


Förderung Produktion Fernsehfilme


Förderung Highend Serien


Förderung Digitale Film-Produktion


Förderung Experimentalfilme


Förderung Nachwuchsfilme


Förderung Festivalpräsentationen

Film Commission

Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: für ein filmfreundliches Drehklima der Region.

Creative Europe Desk

Der Creative Europe Desk Berlin-Brandenburg ist eines von 4 MEDIA Informationsbüros in Deutschland, das alle Informationen zu MEDIA-Förderung und Unterstützung bei Anträgen in Brüssel bietet.