EN

Förderung
Film

 Jessica  Knop

Jessica Knop
Backoffice

Tel: +49 331 74387 20
j.knop@medienboard.de

 Daniel  Saltzwedel

Daniel Saltzwedel
Leitung Filmförderung

Schwerpunkte: Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien, Experimentalfilm

Tel: + 49 331 74387 80
d.saltzwedel@medienboard.de

 Christian  Berg

Christian Berg
Förderreferent, Kinobeauftragter

Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

Tel: +49 331 74387 23
c.berg@medienboard.de

 Anja  Dörken

Anja Dörken
Förderreferentin

Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Leuchtstoff-Abschlussfilme, Experimentalfilm

Tel: +49 331 74387 24
a.doerken@medienboard.de

 Veronika  Grob

Veronika Grob
Förderreferentin

Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Highend Serien, Leuchtstoff-Abschlussfilme, Experimentalfilm

Tel: +49 331 74387 21
v.grob@medienboard.de

 Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

Dr. Teresa Hoefert de Turégano
Förderreferentin

Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Experimentalfilm, DE-TR & DE-POL Copro Funds, BerlinAiR Programme

Tel: +49 331 74387 25
t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

 Lilla  Puskas

Lilla Puskas
Förderreferentin

Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung

Tel: +49 331 74387 19
l.puskas@medienboard.de

 Oliver  Zeller

Oliver Zeller
Förderreferent

Schwerpunkte: Digitale Film-Produktion, Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, Highend Serien, Kinderfilme

Tel: +49 331 74387 86
o.zeller@medienboard.de

 Andrea  Mallwitz

Andrea Mallwitz
Backoffice

Tel: +49 331 74387 26
a.mallwitz@medienboard.de

 Miriam  Martin

Miriam Martin
Backoffice

Tel: +49 331 74387 14
m.martin@medienboard.de

 Kirsten  Niehuus

Kirsten Niehuus
Geschäftsführung Filmförderung

Tel: +49 331 74387 10
k.niehuusoffice@medienboard.de

  • 05.07.2022: Stoff- und Projektentwicklung, Highend Serien, Produktion, Verleih
Alle zeigen
Funding Films & Serial Projects  MBB @ Berlinale 2022

Willkommen in Berlin-Brandenburg, Deutschlands Filmstandort Nr. 1!

Antragsformulare nach Rücksprache mit Förderreferent:in

FÖRDERRICHTLINIE


FÖRDERUNG PROJEKT- UND STOFFENTWICKLUNG


Förderung Produktion Kinofilme


Förderung Verleih


Förderung Produktion Fernsehfilme


Förderung Highend Serien


Förderung Digitale Film-Produktion


Förderung Experimentalfilme


Förderung Nachwuchsfilme


Förderung Festivalpräsentationen

Film Commission

Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: für ein filmfreundliches Drehklima der Region.

Creative Europe Desk

Der Creative Europe Desk Berlin-Brandenburg ist eines von 4 MEDIA Informationsbüros in Deutschland, das alle Informationen zu MEDIA-Förderung und Unterstützung bei Anträgen in Brüssel bietet.