EN

New-Media-Förderung

Der Geschäftsbereich New-Media-Förderung unterstützt die Entwicklung und Produktion Innovativer Audiovisueller Inhalte (u.a. Games, Multiplattform-Content, Virtual und Augmented Reality) sowie serieller Formate aus den Bereichen Factual, Entertainment und Fiction. Er sorgt für die nationale und internationale Präsentation und Profilierung und befördert die länder- und branchenübergreifende Vernetzung der Film- und Medienwirtschaft.

 Helge  Jürgens

Helge Jürgens
Geschäftsführung New-Media-Förderung

Dr. Anna Sarah  Vielhaber

Dr. Anna Sarah Vielhaber
Leitung New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 83
a.vielhaber@medienboard.de

 Christian  Burgis

Christian Burgis
Förderreferent

Schwerpunkt: Serielle Formate

Tel: +49 331 74387 36
c.burgis@medienboard.de

 Joscha  Neumann

Joscha Neumann
Förderreferent

Schwerpunkte: Innovative Audiovisuelle Inhalte, Games

Tel: +49 331 74387 85
j.neumann@medienboard.de

 Esther  Rothstegge

Esther Rothstegge
Förderreferentin

Schwerpunkte: Innovative Audiovisuelle Inhalte, Canada Germany Digital Media Incentive, DIGI.TALE

Tel: +49 331 74387 27
e.rothstegge@medienboard.de

 Vanessa  Zeuch

Vanessa Zeuch
Referentin Standortentwicklung

Tel: +49 331 74387 28
v.zeuch@medienboard.de

 Sebastian  Köppen

Sebastian Köppen
Referent Standortentwicklung

Elternzeitvertretung Antonia Schürmann

Tel: +49 331 743 87 65
s.koeppen@medienboard.de

 Lea  Schulz

Lea Schulz
Backoffice

Tel: +49 331 74387 18
l.schulz@medienboard.de

 Alicia  de Diego

Alicia de Diego
Büro der Geschäftsführung (Helge Jürgens)

Tel: +49 331 74387 15
h.juergensoffice@medienboard.de