Film


Medienboard-geförderte Filme im Kino



Förderichtlinie & Änderungen 2015


Ansprechpartner

  • Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  • Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  • Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  • Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, High End Series, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  • Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  • Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  • Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, High End Series

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  • Andrea Mallwitz

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  • Sophie Deutschendorf

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 26

    s.deutschendorf@medienboard.de

  • Julian Krause

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 18

    j.krause@medienboard.de

Pressekontakt

  • Ricarda Nowak

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung (Elternzeitvertretung für Mareike Jung)

    Tel: +49 331 743 87 72

    r.nowak@medienboard.de

  • Dr. Carena Brenner

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    c.brenner@medienboard.de

  • Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung / Bewegtbild-PR / Publikationen

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Berlin Brandenburg Film Commission

Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • Gundermann

    Start: 23.08.2018

    Regie: Andreas Dresen

    Verleih: Pandora

  • Familie Brasch

    Start: 16.08.2018

    Regie: Annekatrin Hendel

    Verleih: Salzgeber

  • Grenzenlos

    Start: 02.08.2018

    Regie: Wim Wenders

    Verleih: Warner

  • 303

    Start: 19.07.2018

    Regie: Hans Weingartner

    Verleih: Alamode (Filmagentinnen)

  • Asphaltgorillas

    Start: 30.08.2018

    Regie: Detlev Buck

    Verleih: Constantin

  • Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon

    Start: 30.08.2018

    Regie: Florian Gallenberger

    Verleih: Majestic (Fox)

  • Donbass

    Start: 30.08.2018

    Regie: Sergei Loznitsa

    Verleih: Salzgeber