Film

+++ Neues Online-Antragsportal +++

Bitte beachten Sie, dass zum nächsten Einreichtermin am 20.11.2018 ein neues Online-Antragsportal genutzt wird, d.h. es werden keine Links zu Antragsformularen mehr versendet.
Einen Zugang zum Portal bekommen Sie per E-Mail von dem Förderreferenten, mit dem Sie das Antragsgespräch geführt haben. 
 

Die Freischaltung des Antragsportals für alle Antragsteller*innen erfolgt am 14.11.2018. 
Bei Fragen können Sie sich gern an das Backoffice (Assistenz Förderbereich) wenden. 


Medienboard-geförderte Filme im Kino



Wichtig zu wissen


Ansprechpartner

  • Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  • Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  • Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  • Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, High End Series, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  • Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  • Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  • Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, High End Series

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  • Andrea Mallwitz

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  • Sophie Deutschendorf

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 26

    s.deutschendorf@medienboard.de

  • Julian Krause

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 16

    j.krause@medienboard.de

Pressekontakt

  • Dr. Carena Brenner

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    c.brenner@medienboard.de

  • Mareike Jung

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 74387 72

    m.jung@medienboard.de

  • Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung / Bewegtbild-PR / Publikationen

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Berlin Brandenburg Film Commission

Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • Abgeschnitten

    Start: 11.10.2018

    Regie: Christian Alvart

    Verleih: Warner

  • Werk ohne Autor

    Start: 03.10.2018

    Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

    Verleih: Walt Disney

  • Ballon

    Start: 27.09.2018

    Regie: Michael Bully Herbig

    Verleih: Studiocanal

  • Klassentreffen 1.0

    Start: 20.09.2018

    Regie: Til Schweiger

    Verleih: Warner

  • Styx

    Start: 13.09.2018

    Regie: Wolfgang Fischer

    Verleih: Zorro (24 Bilder)

  • Das schönste Mädchen der Welt

    Start: 06.09.2018

    Regie: Tobis Filmproduktion

    Verleih: Tobis