Film

+++ Neues Online-Antragsportal +++

Bitte beachten Sie, dass zum nächsten Einreichtermin am 26.02.2019 ein neues Online-Antragsportal genutzt wird, d.h. es werden keine Links zu Antragsformularen mehr versendet.
Einen Zugang zum Portal bekommen Sie per E-Mail von dem Förderreferenten, mit dem Sie das Antragsgespräch geführt haben. 
 

Bei Fragen können Sie sich gern an das Backoffice (Assistenz Förderbereich) wenden. 


Medienboard-geförderte Filme im Kino



Wichtig zu wissen


Ansprechpartner

  •  Kirsten  Niehuus

    Kirsten Niehuus

    Geschäftsführerin Filmförderung Medienboard

    Tel: +49 331 74387 10

    k.niehuus@medienboard.de

  •  Christian  Berg

    Christian Berg

    Koordinator Filmförderung, Kinobeauftragter
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Verleih/Vertrieb, Animationsfilm

    Tel: +49 331 74387 23

    c.berg@medienboard.de

  •  Anja  Dörken

    Anja Dörken

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 24

    a.doerken@medienboard.de

  •  Veronika  Grob

    Veronika Grob

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff-und Projektentwicklung, Produktionsförderung, High End Series, Leuchtstoff-Abschlussfilme

    Tel: +49 331 74387 21

    v.grob@medienboard.de

  •  Dr. Teresa  Hoefert de Turégano

    Dr. Teresa Hoefert de Turégano

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Internationale Koproduktionen, Stoff- und Projektentwicklung, Experimental Film

    Tel: +49 331 74387 25

    t.hoefert-de-turegano@medienboard.de

  •  Brigitta  Manthey

    Brigitta Manthey

    Förderreferentin
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung (insbesondere Koproduktionen mit Osteuropa), Experimentalfilm

    Tel: +49 331 74387 22

    b.manthey@medienboard.de

  •  Daniel  Saltzwedel

    Daniel Saltzwedel

    Förderreferent
    High End Series, Drama und dokumentarische Formate in Produktion und Entwicklung (national/international)

    Tel: + 49 331 743 8780

    d.saltzwedel@medienboard.de

  •  Oliver  Zeller

    Oliver Zeller

    Förderreferent
    Schwerpunkte: Stoff- und Projektentwicklung, Produktionsförderung, Internationale Koproduktionen, High End Series

    Tel: +49 331 74387 86

    o.zeller@medienboard.de

  •  Andrea  Mallwitz

    Andrea Mallwitz

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 20

    a.mallwitz@medienboard.de

  •  Sophie  Deutschendorf

    Sophie Deutschendorf

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 26

    s.deutschendorf@medienboard.de

  •  Julian  Krause

    Julian Krause

    Assistenz Förderbereich

    Tel: +49 331 74387 14

    j.krause@medienboard.de

Pressekontakt

  •  Dr. Carena  Brenner

    Dr. Carena Brenner

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 743 87 70

    c.brenner@medienboard.de

  •  Mareike  Jung

    Mareike Jung

    Leitung Kommunikation und Presse Filmförderung

    Tel: +49 331 74387 72

    m.jung@medienboard.de

  •  Antonia  Dedenbach

    Antonia Dedenbach

    Kommunikation und Presse Filmförderung / Bewegtbild-PR / Publikationen

    Tel: +49 331 743 87 73

    a.dedenbach@medienboard.de


Mit dem Austauschprogramm "Artist in Residence" des Medienboard geht es für Filmschaffende nach Paris, Hongkong, Tel-Aviv oder Guanajuato!


Berlin Brandenburg Film Commission

Kostenloser Service und Informationen rund um Dreharbeiten in Berlin-Brandenburg: Drehgenehmigungsverfahren, Antragsformulare, Location Guide, Production Guide, Produktionsspiegel und Seminare  -  für ein filmfreundliches Drehklima in Berlin-Brandenburg.

Aktuelles

Filter

Filtern nach:

Medienboard-geförderte Filme im Kino

Titel:
Start:
Regie:
Verleih:
  • Der Junge muss an die frische Luft

    Start: 25.12.2018

    Regie: Caroline Link

    Verleih: Warner

  • Yuli

    Start: 17.01.2019

    Regie: Icíar Bollaín

    Verleih: Piffl

  • Sweethearts

    Start: 14.02.2019

    Regie: Karoline Herfurth

    Verleih: Warner

  • Ostwind - Aris Ankunft

    Start: 28.02.2019

    Regie: Theresa von Eltz

    Verleih: Constantin

  • Die Schule auf dem Zauberberg

    Start: 28.02.2019

    Regie: Radoslaw Wegrzyn

    Verleih: farbfilm