EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Film & Kino/ Fördermeldung/

rbb erhöht Beteiligung an MBB-Filmförderung um 1 Mio. Euro

Erfolg ist der beste Grund, die Zusammenarbeit zu stärken und den gemeinsamen Fördertopf aufzustocken, um der boomenden Filmbranche in der Metropolenregion ein zukunftssicheres Angebot für ...

Film & Kino/ Fördermeldung/

10 Jahre Deutsch-Türkischer Co-Production Development Fonds! 6 deutsch-türkische Filmideen in aktueller Sitzung gefördert

In ihrer aktuellen Sitzung hat die Förderrunde von Medienboard, MOIN Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und Istanbul Film Festival – Meetings on the Bridge 6 Koproduktionen mit insgesamt 53.000 ...

Film & Kino/

14 LOLAs für 6 MBB-geförderte Filme

Roter Teppich für die LOLA! In einer feierlichen Live-Gala wurden die Deutschen Filmpreise verliehen und das Kino gefeiert! 14 LOLAS gehen an 6 MBB-geförderte Filme.

Film & Kino/ Fördermeldung/

5,7 Mio. Euro vom MBB für neue Kinofilme

Mit über 5,7 Mio. Euro Fördermitteln für 26 Filmprojekte sorgt MBB für Filmnachschub ... denn das Kino hat keine Zeit zu sterben!

Pressemeldung/ Fördermeldung/ Games & Digitales/

Games, VR-Projekte und Serien erhalten über 1 Mio. New-Media-Förderung: Erstmals vergibt MBB 300.000 Euro für ein Spiel

Berlin/Potsdam - Die New-Media-Förderung des Medienboard fördert insgesamt 15 Games, VR-Projekte und serielle Formate mit 1,1 Mio. Euro. Im Games-Bereich wurde zum ersten Mal ein Spiel mit ≈ 300.000 ...

Archiv