EN
Impressum
EN

Pressemitteilungen und Publikationen

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 743 87 70
E-Mail: c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 331 74387 72
E-Mail: m.jung@medienboard.de

 Laura  Liebe

Laura Liebe
Kommunikation und Pressearbeit New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 62
E-Mail: l.liebe@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Telefon: +49 331 74387 71
E-Mail: u.linzer@medienboard.de

 Antonia  Bittig-Dedenbach

Antonia Bittig-Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Telefon: +49 331 743 87 73
E-Mail: a.dedenbach@medienboard.de

 Moritz  Hartmann

Moritz Hartmann
Online-Kommunikation

Telefon: +49 331 74387 74
E-Mail: m.hartmann@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Berlin Brandenburg Film Commission (bbfc)/ Film & Kino/ Pressemeldung/

Filmstadt Berlin erleichtert Dreharbeiten!

Mit dem Senatsbeschluss Filmfreundliche Stadt von 2023 hat die Filmstadt Berlin entschieden, bei der BBFC (Berlin Brandenburg Film Commission) eine neue Task Force Lotsenstelle einzurichten. Sie dient ...

Film & Kino/ Pressemeldung/

Zum STERBEN schön: 11 LOLAS für 5 MBB-geförderte Filme

Beim Deutschen Filmpreis 2024 gehen 11 LOLAS an die 5 MBB-geförderten Filme STERBEN, SIEGER SEIN, DIE THEORIE VON ALLEM, GIRL YOU KNOW IT'S TRUE und 15 JAHRE. Herzlichen Glückwunsch!

Film & Kino/ Pressemeldung/ Fördermeldung/

2. MBB-Förderklappe 2024: Über 4,6 Mio. Euro für neue Film- und Serienprojekte

Große Dreharbeiten werfen ihr Scheinwerferlicht voraus auf die kommenden Film- und Serienprojekte in der Hauptstadtregion! Über 4,6 Mio. Euro gehen an insgesamt 30 Film- und Serienproduktionen.

Filmförderung/ Film & Kino/ Pressemeldung/

2 MBB-geförderte Filme im Wettbewerb von Cannes

Mit MOTEL DESTINO des in Berlin lebenden Filmemachers Karim Aïnouz und Francis Ford Coppolas MEGALOPOLIS, dessen visuelle Effekte zu einem großen Teil in Berlin entstanden sind, feiern 2 ...

Filmförderung/ Film & Kino/ Pressemeldung/

31 LOLA-Nominierungen für 10 MBB-geförderte Filme

Mit insgesamt 31 Nominierungen gehen 10 MBB-geförderte Filme in 15 Kategorien ins Rennen um den Deutschen Filmpreis 2024. Die 74. LOLA-Verleihung findet am 3. Mai in Berlin statt.

Archiv