EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Serielle Formate/ Pressemeldung/ TV/ Film & Kino/

Corona-Krise: Bundes- und Länderförderer starten Hilfsprogramm für die Film- und Medienbranche

Die Corona-Krise stellt die gesamte Film- und Medienbranche vor existenzielle Herausforderungen. Um die Branche mit den ihnen zur Verfügung stehenden Mitteln bestmöglich zu unterstützen, haben die ...

Pressemeldung/ Games & Digitales/

5 Medienboard-geförderte Games 10 Mal für den Deutschen Computerspielpreis nominiert

Der Deutsche Computerspielpreis hat die Nominierten bekannt gegeben: 5 Medienboard-geförderte Games gehen mit insgesamt 10 Nominierungen beim DCP20 ins Rennen!

Pressemeldung/ Film & Kino/

Kinoprogrammpreis Berlin-Brandenburg verdoppelt: Corona-Nothilfeprogramm

Die diesjährigen Kinoprogrammpreisprämien werden auf ca. 1,1 Mio. Euro mehr als verdoppelt. Die Prämien werden dementsprechend erhöht.

Serielle Formate/ Pressemeldung/ Film & Kino/ Games & Digitales/

Corona: Maßnahmen für die Film- und Medienbranche

Den Länderförderungen in Deutschland ist klar, dass die Corona-Krise die gesamte Film- und Medienbranche vor existentielle Herausforderungen stellt.

Pressemeldung/ Film & Kino/

41 LOLA-Nominierungen für 12 Medienboard-geförderte Filme

Die Deutsche Filmakademie hat heute die Nominierten für die LOLA-Verleihung am 24. April in Berlin bekannt gegeben: 12 Medienboard-geförderte Filme sind insgesamt 41 Mal für den Deutschen Filmpreis ...

Archiv