EN

Kommunikation und Pressearbeit

 Dr. Carena  Brenner

Dr. Carena Brenner
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 743 87 70
c.brenner@medienboard.de

 Mareike  Jung

Mareike Jung
Leitung Kommunikation und Pressearbeit

Kommunikation Filmförderung

Tel: +49 331 74387 72
m.jung@medienboard.de

 Gina  Schad

Gina Schad
Kommunikation New-Media-Förderung

Elternzeitvertretung Laura Liebe

Tel: +49 331 743 87 62
g.schad@medienboard.de

 Antonia  Dedenbach

Antonia Dedenbach
Kommunikation Filmförderung / AV Content

Tel: +49 331 743 87 73
a.dedenbach@medienboard.de

 Katharina  Deparade

Katharina Deparade
Online-Kommunikation

Tel: +49 331 74387 74
k.deparade@medienboard.de

 Ulrike  Linzer

Ulrike Linzer
Kommunikation New-Media-Förderung

Tel: +49 331 74387 71
u.linzer@medienboard.de

Abonnieren Fotos und Logos Tätigkeitsberichte Studien

Serielle Formate/ Alle Meldungen/ Pressemeldung/ TV/ Film & Kino/

Berlin stellt 10 Mio. Euro für Ausfallfonds Film und Fernsehen bereit

Der Senat hat heute auf Vorlage des Regierenden Bürgermeisters Michael Müller beschlossen, 10 Mio. Euro für die Filmausfallfonds I und II bereit zu stellen.

Fördermeldung/ Film & Kino/

Medienboard fördert künstlerische Experimentalfilme von Laura Poitras, Cyprien Gaillard, Ute Aurand und Bernhard Sallmann

Einmal pro Jahr unterstützt MBB in einer Sondersitzung künstlerische Experimentalfilme. In der diesjährigen Sitzung am 8. Dezember wurden 12 Projekte mit insgesamt 250.000 Euro gefördert:

Pressemeldung/ Film & Kino/

2 European Film Awards für Medienboard-geförderte Filme

Mit dem großen Finale des digitalen Europäischen Filmpreises aus dem Berliner Futurium werden 2 Medienboard-geförderte Filme ausgezeichnet - Herzlichen Glückwünsch an "Undine" und "Berlin ...

Pressemeldung/ Games & Digitales/

New Media schnürt im Dezember großes Förderpaket: 23 Serien, Games, VR- und Multiplattform-Projekte werden mit rund 1,2 Mio. Euro unterstützt

Großes Förderfinale zum Jahresende: Mit neuen Games, Serien, VR- und Multiplattform-Projekten aus der Hauptstadtregion wird es kunstvoll und informativ, spannend und spielerisch! In seiner fünften ...

Archiv